Salvador – Cerca de 650 delegados se reúnem desta sexta-feira até domingo (29/07), no município de Lauro de Freitas, região metropolitana de Salvador, no I Encontro Nacional da Juventude Negra (Enjune). O Encontro acontece no Colégio Municipal 02 de Julho, Bairro Itinga, e debaterá os principais problemas enfrentados pela juventude negra do país, entre os quais a escolaridade, renda familiar, lazer, gênero, saúde, vida rural e urbana, entre outros.
O I Enjune foi preparado durante cerca de 18 meses e tem o apoio do Governo Federal, por intermédio da Seppir e da Secretaria da Juventude, Ministério da Educação, da Saúde e da Previdência Social, que ajudou nas passagens e em despesas relacionadas à infra-estrutura.
Segundo a coordenação do evento, o encontro, porém, tem caráter supra-partidário e buscou, na sua construção, contemplar as diversas juventudes e as particularidades de cada região.
“O processo de articulação e construção da juventude negra de forma autônoma, em nível nacional, já demonstra uma conquista importante do ENJUNE, mas espero que possamos nesta fase compartilhar experiência, analisar, construir e pautar as demandas da juventude negra, porque ‘estamos por nosso própria conta”, afirmou Michel Chagas, coordenador nacional do Encontro.
Programação Completa do ENJUNE
27 de julho – Sexta-Feira
16h às 21h – Credenciamento
18h – Retrospectiva e Perspectivas da Construção do ENJUNE
18h30 – Abertura
19h30 – Homenagem ao dia da Mulher Negra da América Latina e do Caribe
20h – Painel Genocídio da Juventude Negra
Alexandre Garnizé – Conselho Nacional de Juventude / Rio de Janeiro
Deise Benedito – ONG Fala Preta / São Paulo
Hamilton Borges – Movimento Negro Unificado / Bahia
Lio Nzumbi – Reaja ou será [email protected]! / Bahia
Seba Vassou – Fórum Reage Baixada / Rio de Janeiro
Zapata – Pesquisador / Rio Grande do Sul
21h30 às 23h – Atividade Cultural – Show Ilê Aiyê
28 de julho – Sábado
07h – Café da Manhã
07h às 10h – Credenciamento
09h – Leitura do Regulamento do ENJUNE
09h30 – Painel: Novas Perspectivas na Militância Étnico/Racial
Ângela Guimarães – Coordenação Nacional de Juventude da Unegro / Bahia
Karine silva – Coordenação Nacional de Formação do Movimento Negro Unificado / Bahia
Lamartine Silva – MOHHB e Conselho Nacional de Juventude / Maranhão
José Raimundo – Advogado e Panafricanista / São Paulo
Julio Souza – Movimento Juventude Negra e Favelada / Minas Gerais
Sônia Ribeiro – Pernambuco
11h – Painel: Juventude Negra e Diáspora Africana
Argenis Delgado – Rede Afrovenezuelana de Juventude Negra / Venezuela
Chanzo – Pesquisador / Trinidad e Tobago
Larissa Borges – Hip Hop chama / Minas Gerais
Miguel Pereira – Rede Latinoamericana de Juventude Negra / Uruguai
Ndiaye Detoubab – Estudante / Senegal
Vilma Reis – Ceafro / Bahia
12h30 – Almoço
14h às 19h – Rodas de Discussão
Eixos Temáticos
Cultura
Mediador: Jorge Hilton – Rede Aiyê de Hip Hop / Bahia
Sociedade Civil: Ângelo Flávio – Teatrólogo e Ator / Bahia
Relator: Antônio Sérgio Brito / Bahia
Segurança, Vulnerabilidade e Risco social
Mediador: Lio Nzumbi – Reja ou será [email protected]! / Bahia
Sociedade Civil: Léo Ornelas – Unegro / Bahia
Relatora: Elaine Souza / Bahia
Educação
Instituição Governamental: Rafael de Oliveira – Ministério da Educação
Mediadora: Ladjane Souza – Instituto Cultural Steve Biko / Bahia
Sociedade Civil – Silvio Humberto – Instituto Cultural Steve Biko / Bahia
Relatora: Maria Priscila dos Santos de Jesus / Bahia
Saúde da População Negra
Instituição Governamental: Antônio Alves de Souza – Ministério da Saúde
Mediadora: Luciane Rocha – Conselho Nacional de Juventude / Rio de Janeiro
Sociedade Civil – Lúcia Xavier – Ong Criola / Rio de Janeiro
Relatora: Heloisa Chagas / Bahia
Terra e Moradia
Mediador: Ditinho – Quilombo Urbano de Xambá / Pernambuco
Sociedade Civil: Luiz Gonzaga (Gegê) – Central de Movimentos Populares /São Paulo
Relator: Roque Peixoto / Bahia
Comunicação e Tecnologia
Mediadora: Raquel Quintiliano – Articulação para o Combate ao Racismo Institucional / Bahia
Sociedade Civil: Paulo Rogério – Instituto de Mídia Étnica / Bahia
Relator: Daniel Nascimento / Bahia
Religião do Povo Negro Brasileiro
Instituição Governamental: Jorge Carneiro – Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Mediador: Ulises Soares – Congresso Nacional de Negros Cristãos / Bahia
Sociedade Civil: Jô Guimarães – Ceafro / Bahia
Relatora: Cláudia Bispo dos Santos / Bahia
Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Instituição Governamental: Givânia da Silva – Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Mediador: Jorge Poca – Movimento Afro Jovem do Amapá / Amapá
Sociedade Civil: Francisco Pereira (Zezé) – Movimento Cultura de Rua / Ceará
Relatora: Taneska / Bahia
Trabalho
Mediador: George – Instituto Cultural Steve Biko / Bahia
Sociedade Civil: Antônio Nascimento – Fundação Kellog / Bahia
Relator: Jorge da Cruz Vieira / Bahia
Inserção Social nos Espaços Políticos
Instituição Governamental: Secretaria Nacional de Juventude
Mediadora: Larissa Borges – Hip Hop Chama / Minas Gerais
Sociedade Civil: Ivanir dos Santos – Ong Ceap / Rio de Janeiro
Relator: Mohamad Ale Silva dos Santos / Bahia
Ações Afirmativas e Políticas de Reparação
Instituição Governamental: Alexandro da Silva – Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial
Mediador: Cláudio Thomas (TOM) – Movimento Negro Unificado / São Paulo
Sociedade Civil: Milton Barbosa – Movimento Negro Unificado / São Paulo
Relator: Daniela / Bahia
Gênero e Feminismo
Instituição Governamental: Regina Adami – Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres
Mediadora: Lilian Mendes – Clã nordestino / Maranhão
Sociedade Civil: Ubiraci Matildes – Fórum Nacional de Mulheres Negras / Bahia
Relator: Verônica Nairob Sales de Aguiar / Bahia
LGBT: Identidade de Gênero e Orientação Sexual
Instituição Governamental: Ivair dos Santos – Secretaria Especial de Direitos Humanos
Mediador: Milton Santos – Grupo Estruturação / Brasília
Sociedade Civil: Leila Lopes – Coletivo Nacional de Lésbicas Negras Feministas Autônomas – Candace / Rio Grande do Sul
Relatora: Ana Cristina / Bahia
Inclusão de Pessoas com Deficiência
Instituição Governamental: Helcio Soares – Secretaria Especial de Direitos Humanos
Mediador: José Higino Souza – Cotista da Universidade de Brasília / Brasília
Sociedade Civil: Marina Maria – Ong Escola de Gente / Rio de Janeiro
Relator: Wilton Mercês / Bahia
19h às 21h – Jantar
21h às 23h – Atividades Culturais – Samba de Roda e Kizomba ENJUNE
29 de julho – Domingo
07h às 09h – Café da Manhã
09h às 13h – Plenária – Leitura e Aprovação das Propostas das Rodas de Discussão
13h às 14h30 – Almoço
14h30 – Plenária
Lançamento do Fórum Nacional de Juventude Negra
17h30 – Encerramento Cultural – Banda Os Negões
19h – Jantar

Da Redacao