Paulo – A Secretaria do Trabalho da Prefeitura, por intermédio da Comissão Intersecretarial de Monitoramento e Gestão da Diversidade (Cim-Diversidade) e Comissão de Indígenas, promovem nesta sexta-feira, das 17h às 21h, no Memorial da América Latina, a abertura da Agenda Indígena de S. Paulo, com debates e manifestações artísticas das nações indígenas presentes na capital.
Estima-se que existam em S. Paulo, pelo menos 60 nações indígenas, de acordo com levantamento feito por Marcos Aguiar, da ONG Opção Brasil. No total seriam 60 mil indígenas de nações, como os Terenas, Pankararus, Pankararé, Kariri-Xocó, Guaranis, Fulniôs, Atkuns, entre outros. Dispersos pela metrópole, os indígenas paulistanos sofrem discriminação e vivem frequentemente à margem de direitos básicos da cidadania, como o direito à Saúde, à Moradia, à Educação e ao Trabalho.
O Ato de abertura da Agenda, que terá a presença do Secretário-Adjunto do Trabalho, Carlos Alexandre Leite Nascimento, representando o titular Geraldo Vinholi, acontece no Anexo dos Congressistas, no Memorial e terá atividades artísticas de canto e dança, e será encerrado com um debate sobre “Ser Índio na Cidade de S. Paulo”, que terá na mesa como convidados Antonio Maurício Fonseca de Oliveira, do Núcleo de Assuntos Indígenas do Cepam, Dimas Joaquim, liderança Pankararu, Marcos Tupã, cacique da Aldeia Krukutu/Guarani e Marcílio Marcos da Silva, liderança indígena dos Atkum.
A proposta da Agenda é abrir o debate sobre a presença indígena em S. Paulo, rompendo o silêncio e a invisibilidade que cerca o tema, bem como levantar as propostas para a elaboração de políticas públicas.
Na segunda-feira, a Agenda prossegue, no Centro Universitário dos Salesianos, em Santana, com duas mesas de debates: “Direito Indígena em S. Paulo”, com a presença de Dalmo Dalari e Ana Lúcia Amaral, e “O Índio na Cidade e a Mídia”, que terá como convidados os indígenas João Terena, Jurandir Ciriduê, do IDET e os jornalistas Renan Leahy, da Gazeta e Dojival Vieira, editor de Afropress.
Veja a programação completa
13 de abril – Sexta-Feira
Ato de Abertura
Local: Anexo dos Congressistas – Memorial da América Latina
Horário: 17h às 21h
Atividades Artísticas de canto e dança
Pankararu/Pankararé/Kariri-Xocó/Guarani/Fulniô
Exposição Fotográfica
Mesa de Discussão: Ser Índio na Cidade de S. Paulo
Convidados: Antonio Maurício Fonseca de Oliveira – NAI/CEPAM
Dimas Joaquim – Liderança Pankararu
Marcos Tupã – Cacique da Aldeia Krukutu/Guarani
Marcílio Marcos da Silva – Liderança Atkum
16 de Abril – Segunda-Feira
Mesa de Discussão: Direito Indígena em São Paulo
Local: Centro Universitário Salesianos (R. Augusto Tolle, 575 – Santana)
Horário: 19h às 20h
Exposição Fotográfica e Venda de Artesanato Indígena
Convidados: Dalmo Dalari
Ana Lúcia Amaral
Mesa de Discussão: O Índio da Cidade e a Mídia
Local: Centro Universitário Salesianos
Horário: 20h às 22h
Exposição Fotográfica e Venda de Artesanato Indígena
Convidados: João Terena,
Jurandi Ciridiuê – IDET
Renan Leahy – Gazeta
Dojival Vieira – Afropress
17 de abril – Terça-Feira
Mesa de Discussão: Antropólogos, Indigenistas e Indígenas em S. Paulo
Local: Escola de Sociologia e Política de S. Paulo (R. General Jardim, 522 – Centro-SP)
Hora: 10h às 12h
Convidados: Lúcia Helena Rangel – Antropóloga da PUC
Selma Gomes – Indigenista – Comissão Pró-Índio
Timóteo Wera Poty – Cacique da Aldeia Tenode Porá
Manoel Alexandre Sobrinho (Bino) – Liderança Pankararu
Mesa de Discussão – Saúde Indígena em S. Paulo
Local: SINSAUDE
Horário: 14h às 17h
Convidados: Paulo Sellera – Assessor Indígena – Funasa SP
Carla Cisoto – Responsável pela Área de Saúde Indígena da Secretaria de Saúde de São Paulo
Maria do Rosário – Auxiliar de Enfermagem Indígena
Eunice Guarani – Agente de Saúde Indígena
Augusto Martins Sheley
Coordenação: Myrian Hess – Conselheira da Grumnin – Rede de Comunicação Indígena
18 de abril – Quarta-Feira
Mesa de Discussão: Educação Indígena em S. Paulo
Horário: 10h às 12h
Local: Ação Educativa (R. General Jardim, 660 – Centro-SP)
Convidados: Deusdith Campos Velloso – Núcleo de Assuntos Indígenas
Edna Ferreira – Coordenadora CECI Krukutu
Joel guarani – Professor da Aldeia Jaraguá
Soraia Zanzine – Ceci Jaraguá
Helena dos Santos – Pedagoga Pankararu
Mesa de Discussão: Indígenas nas Empresas
Local: Auditório da Secretaria do Trabalho – Av. São João, 473 – 8º andar
Horário: 14h às 16h
Convidados: Eurico Sena – Liderança Baniwa
Rejane Aparecida da Silva – Liderança Pankararu
Sátiro Terena – Liderança Terena
Marcos Aguiar – ONG Opção Brasil/Índios na Cidade
Caio Magri – Instituto Ethos de Responsabilidade Social
Flávio Taioli – Instituto Brasileiro da Diversidade (IBD)
19 de Abril – Quinta-Feira
Ato de Encerramento da Agenda Indígena:
Local: Auditório da Secretaria do Trabalho – Av. São João, 473 – 8º andar
Horário: 14h
29 de Abril – Domingo
Leitura da Carta Indígena e Divulgação da Agenda Indígena
Local: Festa Anual Indígena – Real Parque
Horário: 10h às 17h

Da Redacao